01.05.2020 15:54

Какая помощь нужна медикам? В Кыргызстане создана уникальная онлайн-платформа потребностей медицины

Какая помощь нужна медикам?  В Кыргызстане создана уникальная онлайн-платформа потребностей медицины

Инициативная волонтерская группа отечественных разработчиков из IT сообщества, бизнес-сообщества и некоммерческого сектора на безвозмездной основе создала для медицинских работников нашей страны единую открытую онлайн платформу «Тирек» («Опора»).

На платформе впервые в дружелюбном и открытом формате оцифрованы и  представлены ранее закрытые данные, отражающие как текущую  медицинскую готовность  организаций здравоохранения, так и их потребности (спецодежда, медикаменты и оборудование), необходимые в борьбе с эпидемией коронавируса (COVID-19).

Также задачей платформы «Тирек» на сегодняшний день является обеспечение доступа к информации о гумпомощи от донорского сообщества, бизнеса, гражданского общества и их распределения (по предоставленным добровольно или уже открытым данным).

Создание и развитие единой онлайн системы открытых данных, сбора информации, обработки, а также мониторинга и анализа будет  содействовать синхронизации усилий всех секторов общества – государства, донорского сообщества, бизнес сообщества, частного сектора и гражданского общества в оказании оперативной, адресной поддержки  организациям здравоохранения и медицинским работникам на период борьбы с коронавирусом (COVID-19).

Онлайн платформа «Тирек» запускается в пилотном режиме и содержит данные о более 2000 медицинских учреждениях Кыргызской Республики. В настоящее время на этапе пилотирования открыты данные восьми учреждений здравоохранения Бишкека.

Все данные вводятся обученными сотрудниками этих учреждений. Самостоятельное заполнение, ввод, заполнение заявок, отслеживание наличия медицинских ресурсов в своем медицинском учреждении, мониторинг ситуации является одной из уникальных особенностей онлайн платформы «Тирек».

Планируется продолжение введения данных с целью получения в результате паспорта учреждения здравоохранения.

Организаторы платформы «Тирек» надеются на поддержку платформы со стороны Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, и на то, что совместными усилиями получится наполнить платформу стандартными и верифицированными данными, сочетающимися с базами данных Департамента лекарственного и медицинского обеспечения Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

В результате такого сотрудничества платформа «Тирек» может отражать в режиме реального времени как нынешнюю ситуацию по потребностям, в частности, по оснащенности отечественных организаций здравоохранения необходимым современным медицинским оборудованием, так и потребности медицинских работников.