25.04.2022 17:02

Камчыбек Ташиев вышел с допроса в Генпрокуратуре

Камчыбек Ташиев вышел с допроса в Генпрокуратуре

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев вышел с допроса в Генеральной прокуратуре.

Он подтвердил, что его допрашивали по делу об июньских событиях 2010 года.

"В отчетах государственной комиссии, депутатской комиссии было четко определено, что основная вина лежит на членах Временного правительства. Временное правительство, пытаясь сохранить свои влияние на власть на юге, поддерживая местных сепаратистов, хотели воспользоваться этими возможностями, чтобы шли межнациональные столкновения.

Статью "Бездействие" тоже надо добавлять. Очень подозрительно, почему бежал Кадыржан Батыров. Кто дал ему возможность уйти? Каким образом он выехал? Когда? После чего? С кем он разговаривал? Эти все обстоятельства необходимо выяснять. Народу нужно дать надежду на то, что такие события не повторятся", - заявил Ташиев журналистам.

Напомним, сегодня, 25 апреля, главу ГКНБ Камчыбека Ташиева вызвали на допрос в Генпрокуратуру. Известно, что он проходит свидетелем по делу об июньских событиях 2010 года.

Отметим, что около года назад возобновилось следствие по июньским событиям. Правоохранители намеревались дать окончательную юридическую оценку действиям членов Временного правительства, руководителей силовых структур.