06.05.2020 13:19

Канат Сагынбаев: Почему Асылбека Жээнбекова нет на заседаниях ЖК? Близких президента не волнуют проблемы народа и страны?

Канат Сагынбаев: Почему Асылбека Жээнбекова нет на заседаниях ЖК? Близких президента не волнуют проблемы народа и страны?

Бывший сотрудник 9-й службы ГКНБ Канат Сагымбаев, задержанный по делу о кой-ташских событиях, выступил с обращением.

Он обратил внимание на вопрос, заданный депутатом ЖК Ириной Карамушкиной во время одного из заседаний парламента: «На борту самолета, прибывшего 12 марта из Саудовской Аравии был родной брат президента, депутат Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков?»

Далее приводим полный текст заявления:

«Выступление депутата Жогорку Кенеша Ирины Карамушкиной на заседании парламента 30 апреля было нагло интерпретировано отдельными провластными депутатами.

Ирина Карамушкина не сказала ничего, что задевало бы религию Ислам и Саудовскую Аравию. Наоборот, со стороны «джентельменов», которые набросились на нее, защищая брата президента, были предприняты попытки увести в сторону внимание общественности от истинной сути вопроса.

Прямой и четкий вопрос Ирины Карамушкиной: «Асылбек Жээнбеков был на борту самолета, прибывшего 12 марта из Саудовской Аравии?», так и остался без ответа.

Малый хадж (Умра) осуществляется через частные туристические компании. Насколько мне известно, для депутатов Жогорку Кенеша и людей из окружения президента предусмотрена квота на бесплатную поездку.

Вопрос, который волнует меня и общественность: «Кто из депутатов в этот раз воспользовался такой возможностью?» Быть может, сам Асылбек Жээнбеков? В то время, когда в Кыргызстане сложилась чрезвычайная ситуация и рассматриваются насущные проблемы населения, по какой причине Асылбек Жээнбеков не участвует на заседаниях Жогорку Кенеша? Близких людей президента не волнуют проблемы народа и страны?

Каждый гражданин Кыргызстана имеет право требовать отчет от народных избранников. А народные избранники обязаны отчитываться перед народом. Если власть не скрывает правду, пусть предоставит достоверную информацию общественности. Соврать по привычке и скрыть истину - может только навредить собственному авторитету «Белого дома». И без того сегодня доверие народа к власти на небывалом низком уровне».

Напомним, 20 сентября у Каната Сагынбаева забрали удостоверение сотрудника ГКНБ и ознакомили с приказом об увольнении. По мнению сторонников Алмазбека Атамбаева, поводом послужило то, что Канат Сагынбаев в видеообращении поздравил экс-президента с днем рождения.

24 сентября Военная прокуратура Кыргызстана арестовала Каната Сагынбаева в качестве подозреваемого по событиям, произошедшим в доме экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 7 августа.

В общей сложности Канату Сагымбаеву предъявлено десять обвинений. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.