07.12.2021 10:26

Кандидат в депутаты Акбокон Таштанбеков водворен в СИЗО ГКНБ

Кандидат в депутаты Акбокон Таштанбеков водворен в СИЗО ГКНБ

Кандидат в депутаты Жогорку Кенеша по Ысык-Атинскому району Акбокон Таштанбеков водворен в СИЗО ГКНБ, сообщили в ведомстве.

ГКНБ расследуется уголовное дело в отношении Таштанбекова по факту возбуждения межнациональной и межрегиональной вражды.

Накануне, 6 декабря, ЦИК дал согласие на привлечение Таштанбекова к уголовной ответственности статье 330 ч.2 п.1 («Возбуждение межнациональной и межрегиональной вражды») УК КР. 

В тот же день политик привлечен в качестве обвиняемого, а Первомайским районным судом Бишкека в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период следствия. Ведется следствие.

Отметим, что по итогам ручного подсчета в своем округе кандидат набрал максимальное количество голосов.

Напомним, ранее в ГКНБ заявили, что в Бишкеке преступная группировка, в которую входили депутаты ЖК и бывшие высокопоставленные чиновники, планировала захватить власть после выборов. Были задержаны 15 человек.

К вещдокам, снятым на фото, силовики приложили листовку кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу от Ысык-Атинского района Акбокона Таштанбекова. Он - председатель политического совета Партии ветеранов войны в Афганистане и участников других локальных боевых конфликтов. При этом, никаких имен ГКНБ в пресс-релизе не называл.