17.01.2019 17:46

Картины кыргызстанского художника покорили Всемирную организацию интеллектуальной собственности

Картины кыргызстанского художника покорили Всемирную организацию интеллектуальной собственности

В Женеве в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) состоялась выставка картин известного кыргызского художника и поэта Диаса Устемирова.

Картины кыргызского художника покорили представителей организации, сообщил April.kg исполнительный директор Ассоциации издателей и книгораспространителей КР Олег Бондаренко.

На протяжении двух недель декабря 2018 года сотрудники и гости ВОИС могли любоваться 44 полотнами, изображающими природу родного Кыргызстана и гордость и любовь народа – замечательных кыргызских лошадей.

Отмечается, что выставка так и называлась – «Душа и крылья кочевника» (Soul and Wings of a Nomad). Художника и поэта Диаса Устемирова пригласила международная организация.

На открытии выступили Данияр Мукашев – постоянный представитель КР при ООН и представители ВОИС. Таким образом, организация отдала дань кыргызской культуре, в частности, живописи страны.

Директор Департамента по патентному праву ВОИС Марко Алеман отметил, что за более 20 лет он впервые видит работы, переполненные любовью к миру, к животным, столь мастерское изображение лошадей. «Вы сделали невозможное – вы сумели передать не просто душу своего народа, но открыть миру его сердце. Это фантастично! Я уверен, ВОИС и Швейцарии в целом повезло открыть такого художника», - отметил он.

По словам Олега Бондаренко, с творчеством Диаса Устемирова люди больше знакомы за рубежом, нежели на родине. В последние годы успешные авторские выставки прошли в Алматы, Астане, Китае, Кувейте, ОАЭ. После экспозиции в Швейцарии картины будут представлены в Германии, для немецких любителей прекрасного.

Справка. Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС, англ. World Intellectual Property Organization, WIPO) - международная организация, занимающаяся администрированием ряда ключевых международных конвенций в области интеллектуальной собственности, в первую очередь Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений и Парижской Конвенции об охране промышленной собственности. С 1974 года также выполняет функции специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам творчества и интеллектуальной собственности

Диас Абдыгулович Устемиров родился в 1957 в селе Чон-Арык Чуйской области Кыргызстана. В 1976 году окончил Фрунзенское художественное училище и Московскую государственную академию искусств, факультет живописи. Член Кыргызского авторского общества.