02.04.2018 09:34

Казахские инвесторы предлагают Кыргызстану установить еще один линейный ускоритель

Казахские инвесторы предлагают Кыргызстану установить еще один линейный ускоритель

В Министерство здравоохранения КР продолжают поступать инвестиционные предложения от потенциальных иностранных партнеров по улучшению качества оказания медицинской помощи кыргызстанцам. Об этом рассказали в ведомстве.

По их данным, министр здравоохранения Талантбек Батыралиев встретился с представителями отечественного общественного фонда «Апаке» и крупнейшей казахской компании Medical Company Suncar, предлагающей Кыргызстану свои услуги по поставкам медицинского оборудования, расходных материалов и сервисного обслуживания. Речь, в частности, шла об инсталляции на территории страны в рамках частно-частного линейного ускорителя, а лучше, по предложению министра, двух единиц высокотехнологичного оборудования, в том числе и для юга республики.

«Пока есть возможность и есть инвесторы, ЧЧП – идеальный вариант, - сказал министр. - Государственный сектор не может конкурировать с частным, потому что там низкая зарплата и нет личной заинтересованности персонала (в Стамбуле, например, такой специалист получает зарплату в $25 тысяч), а больной ждет качественного и нормального отношения к себе, и ему надо дать выбор. Не секрет, что многие наши депутаты не пользуются услугами своего родного здравоохранения, а предпочитают и имеют возможность лечиться за рубежом. Они ездят в Южную Корею, в германский Баден-Баден, где оставляют по $25-40 тысяч. Мы должны предоставить такую же возможность получить качественную услугу и по более доступным ценам и нашим простым гражданам».

«Мы подготовим дорожную карту развития и готовы также посотрудничать со здравоохранением Кыргызстана в установке на ее территории медицинской информационной системы, передать вам на бесплатной основе программы и обучить специалистов. Продавая медицинскую технику, обычно в медицинском учреждении мы устанавливаем медицинскую информационную систему. По нашим наблюдениям, самые лучшие покупатели медицинской техники те частные компании, где все медицинские процессы открытые», - отметил в свою очередь председатель совета директоров Medical Company Suncar Куаныш Керимкулов.