18.08.2021 16:04

Казахстан помог эвакуировать из Кабула 15 граждан Кыргызстана

Казахстан помог эвакуировать из Кабула 15 граждан Кыргызстана

Казахстан помог эвакуировать из Кабула 15 граждан Кыргызстана, сообщает МИД КР.

Сегодня, 18 августа, по инициативе кыргызской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева с главой внешнеполитического ведомства Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

Стороны обсудили актуальные вопросы повестки дня кыргызско-казахстанских отношений, обменялись мнениями по международной и региональной проблематике с учетом обострения военно-политической ситуации в Афганистане.

Казакбаев выразил благодарность руководству Казахстана и МИД РК страны за оказанное содействие в эвакуации граждан КР, а также за помощь посольству Кыргызстана в Афганистане.

Тлеуберди обозначил готовность казахстанской стороны к оказанию дальнейшего всяческого содействия в вопросах, связанных с гражданами КР и кыргызским дипломатическим представительством в Афганистане.

Стороны договорились осуществлять координацию дальнейших действий по ситуации в Афганистане по линии своих загранучреждений и внешнеполитических ведомств, в том числе и со странами-партнерами в рамках ОДКБ и других региональных организаций, в целях оперативного реагирования и решения актуальных вопросов в случае обострения обстановки.