03.09.2018 10:30

Кинокартина «Саякбай. Гомер XX века» откроет Казанский фестиваль

Кинокартина «Саякбай. Гомер XX века» откроет Казанский фестиваль

Фильм-открытия XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино - картина кыргызского режиссера Эрнеста Абдыжапарова «Саякбай. Гомер 20 века». Об этом сообщили на сайте кинофестиваля.

«100-процентным голосованием избрали эту картину как фильм-открытие. Работа достойна внимания и подражания. Фильм не идеальный со стороны кинематографии, может не соответствовать некоторым критериям. Однако, это не главное, здесь нужно проникнуться самой атмосферой», - отметила на пресс-показе фильма исполнительный директор кинофорума Миляуша Айтуганова.

Отмечается, что фильм посвящен жизни и творчеству Саякбая Каралаева, величайшего сказителя эпоса «Манас», названного именем его главного героя — богатыря. Эпос включен в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а также в Книгу рекордов Гиннеса как самый объемный в мире. Также здесь представлен эпизод жизни писателя Чингиза Айтматова. 90-летие со дня его рождения отмечается в России и странах СНГ в 2018 году.

На фестивале в рамках ретроспективы фильмов-экранизаций произведений Чингиза Айтматова будут представлены ленты: «Пегий пес, бегущий краем моря» (1990), «Джамиля» (1969), «Манкурт» (1990), «Бег иноходца» (1968), «Материнское поле» (1967), «Белый пароход» (1975).

Сюжет «Саякбай. Гомер 20 века» строится вокруг встречи с манасчи кыргызского писателя Чингиза Айтматова и последующих воспоминаний писателя о сказителе.

Мировая премьера фильма состоялась 31 августа 2017 года на Международном Монреальском кинофестивале, где его удостоили приза «Лучший инновационный фильм». Позже лента стала призером кинофестивалей в Нью-Йорке («Лучшая операторская работа») и Лондоне («Лучший монтаж»).

«Нам этот фильм интересен потому, что он аутентичный и сохранил духовный пласт народа. Манас – это связь поколений, это ниточка, которая ведет к генетической памяти народа. Вся картина пронизана трепетным отношением к своей истории», - добавила Миляуша Айтуганова.