20.07.2018 08:30

Кыргызстан и Германия обсудили возможности расширения двустороннего сотрудничества

Кыргызстан и Германия обсудили возможности расширения двустороннего сотрудничества

В Бишкеке накануне состоялась встреча министра экономики Олег Панкратова с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в КР Моникой Иверсен, сообщила пресс-служба кабмина.

Олег Панкратов отметил, что Министерство экономики КР придает большое значение дальнейшему укреплению и расширению взаимодействия с ФРГ. На встрече стороны обсудили текущий статус двустороннего сотрудничества, возможности их расширения и активизации, а также вопросы об оказании всестороннего содействия в реализации договоренностей, достигнутых в ходе прошедших очередных кыргызско-германских межправительственных переговоров по финансовому и техническому сотрудничеству, которые состоялись 3-4 июля 2017 года в городе Бонне (ФРГ).

Глава Минэкономики КР выразил благодарность Федеральному правительству ФРГ за постоянную и ощутимую поддержку правительству республики в рамках финансово-технической помощи. Стороны договорились приложить усилия по ускорению решения вопросов, касающихся подписания соглашений о финансовом и техническом сотрудничестве на 2017-2018 годы.

В ходе встречи также были обсуждены перспективные направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Стороны обсудили возможность использования полученного Кыргызстаном статуса пользователя ВСП+, как торгового инструмента для развития и сотрудничества в данном направлении.

По итогам Моника Иверсен выразила благодарность министру Олегу Панкратову за возможность встречи. Участники встречи выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.