01.06.2018 13:41

Кыргызстан и Казахстан нацелены увеличить взаимный товарооборот до $1 миллиарда

Кыргызстан и Казахстан нацелены увеличить взаимный товарооборот до $1 миллиарда

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в Душанбе встретился с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым, сообщает пресс-служба кабмина КР.

Двусторонняя встреча состоялась в рамках очередного заседания Совета глав правительств СНГ, которое проходит сегодня.

«Кыргызско-казахские союзнические отношения обрели должный динамизм, поддерживается активный политико-экономический диалог, осуществляются контакты на всех уровнях, которые, несомненно, способствуют содержательному наполнению двустороннего партнерства. Укрепление стратегических взаимоотношений с Казахстаном является одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана», - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он подчеркнул, что потенциал для увеличения двустороннего товарооборота и наращивания торгово-экономических связей между двумя странами огромен. «Наши президенты поставили задачу, нацеленную на увеличение взаимной торговли до $1 миллиарда. Это подталкивает нас на более тесное взаимодействие в целях создания условий для наращивания взаимного товарооборота и устранения имеющихся барьеров в торговле», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

В свою очередь премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что планы, поставленные перед правительствами главами двух государств, должны быть претворены в жизнь. «Казахская сторона готова всегда поддерживать любые инициативы, направленные на развитие и укрепление двусторонних отношений», - добавил он.

По итогам встречи главы правительств достигли договоренностей о проведении очередного 7-го заседания кыргызско-казахского межправительственного совета под председательством премьер-министров, который пройдет в Казахстане.

В ходе встречи стороны также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.