Кыргызстан сбросит поливную воду Казахастану

Кыргызстан сбросит поливную воду Казахастану

Кыргызстан и Таджикистан этим летом сбросят Казахстану дополнительно 645 миллионов кубометров воды. Это частично поможет снять проблему маловодья в южных регионах Казахстана. Об этом сообщает телеканал "Хабар 24" со ссылкой на министра экологии Казахстана Магзума Мирзагалиева.

По его словам, местные власти в Казахстане должны провести разъяснительную работу с фермерами и составить график рационального водопользования, чтобы воды хватило на всех.

Еще одно СМИ Казахстана портал  Zakon.kz сообщает со ссылкой на пресс-службу МЭГПР РК:

В марте текущего года Казахстан, согласно договоренности на уровне глав государств, поставил Кыргызстану 900 млн кВт⋅ч электроэнергии. По договоренности Кыргызстан должен в течение трех летних месяцев ближайших трех лет возвращать из этого объема по 300 млн кВт⋅ч электроэнергии и осуществлять дополнительные попуски воды с Токтогулского водохранилища по 330 млн куб. м, то есть в течение июня-августа ежегодно, до 2023 года включительно.

Согласно графику, возврат уже начался с 1 июня 2021 года.  Сторонами согласовано, что в течение июня этого года кыргызская сторона вернет Казахстану 70 млн кВт⋅ч электроэнергии и осуществит дополнительные пропуски воды из Токтогулского водохранилища в объеме 77 млн куб. м.