28.05.2018 15:58

Кыргызстанцам, отказавшимся работать в Северо-Курильске, помогли купить билеты до Петропавловска-Камчатского

Кыргызстанцам, отказавшимся работать в Северо-Курильске, помогли купить билеты до Петропавловска-Камчатского

По вопросу оказания консульско-правовой помощи гражданам Кыргызстана, осуществляющим трудовую деятельность на объектах северокурильской строительной компании ООО «СПИРО» в городе Северо-Курильске, МИД КР дополнительно сообщает следующее.

Для дачи соответствующей правой оценки действиям руководства ООО «СПИРО» и привлечения их к ответственности прокуратура Сахалинской области, Следственное управление Следственного комитета РФ по Сахалинской области и Государственная инспекция труда в Сахалинской области продолжают проверку данной северокурильской строительной компании.

24 гражданам Кыргызстана, отказавшимся продолжить работу на строительных объектах ООО «СПИРО» администрация муниципалитета оказала содействие в приобретении билетов вне очереди на 29 мая на вертолет по маршруту «Северо-Курильск - Петропавловск-Камчатский». Эти граждане не планируют возвращаться в Кыргызстан, так как трудоустраиваются в Петропавловск-Камчатский.

При содействии офиса Почетного консульства КР в городе Южно-Сахалинске в Северо-Курильск командирован представитель Государственной службы миграции в Дальневосточном федеральном округе для оказания необходимой помощи остальным гражданам Кыргызстана, согласившимся продолжить работу на объектах ООО «СПИРО».