18.07.2020 16:10

Кыргызстанцы из Кореи профинансировали установку кислородной станции в стационаре "Биримдик-Кут"

Кыргызстанцы из Кореи профинансировали установку кислородной станции в стационаре "Биримдик-Кут"

После выхода в эфир репортажа на YouTube-канале "Апреля" об открытии дневного стационара в жилмассиве "Биримдик-Кут" кыргызстанцы, живующие в Южной Корее решили помочь в оснащении этого медучреждения. Они перечислили деньги на монтаж кислородной станции.

Принцип ее работы простой - из баллона подаётся кислород, в специальной ёмкости с водой он увлажняется и уже готовая смесь под определенным давлением поступает в легкие пациента.

Как сообщил глава жилмассива "Биримдик-Кут" Марат Осмоналиев, кислородная станция будет рассчитана на 8 пациентов одновременно. Ее сборкой занимаются волонтеры известного активиста Тилека Токтогазиева. 

"Телеканал "Апрель" недавно сделал сюжет про стационар. Его посмотрели соотечественники в Корее, они нашли мои контакты. И вот, благодаря помощи кыргызстанцев, которые живут за границей, мы смогли сделать кислородную станцию на 8 коек. Сейчас привезут канюли, увлажнители уже есть. И запустим. Спасибо соотчественникам.", рассказал Марат Осмоналиев

Напомним, недавно телеканал "Апрель" подготовил репортаж об открытии в жилмассиве "Биримдик-Кут" дневного стационара. Жители сами собрали деньги и организовали в мечети полевой госпиталь. Теперь пациентам из этого жилмассива не надо ездить в бишкекские медучреждения.