04.07.2018 12:26

Кыргызстанские авто с тонированными стеклами не будут пускать на территорию Узбекистана

Кыргызстанские авто с тонированными стеклами не будут пускать на территорию Узбекистана

Въезд на территорию Узбекистана на частном автотранспорте, оборудованном тонированными стеклами, не соответствует нормам законодательства РУз в сфере обеспечения дорожной безопасности. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызстана.

По информации узбекской стороны, по статье 17 Закона РУз «О безопасности дорожного движения» установлены требования к техническому состоянию и оборудованию автотранспортных средств, используемых в дорожном движении. Согласно ним, эксплуатация автомашин, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзор для водителя, а также светопропускание передних лобовых, боковых и задних стекол которых менее 70 процентов (за исключением люков, установленных на крыше автомобиля), запрещена.

В случае несоблюдения указанных требований, на основании статьи 291 Кодекса РУз об административной ответственности, автотранспортное средство правонарушителя подлежит водворению на штрафную стоянку.