11.01.2019 09:51

Китаец продал почку и остался инвалидом ради покупки iPhone

Китаец продал почку и остался инвалидом ради покупки iPhone

Трагический случай произошел в Китае. 17-летний юноша продал почку на черном рынке, чтобы купить iPhone и iPad и остался инвалидом. Об этом пишет Daily Mail.

Британская газета отмечает, что случай произошел в 2011 году. Контакты торговцев человеческими органами юноша нашел в интернете. Для операции по удалению почки китаец по фамилии Ван тайно уехал в другую провинцию.

В итоге он получил 22 тысячи юаней (около 220 тысяч сомов), на которые немедленно купил технику. Cтоит отметить, что это было лишь 10% от суммы, вырученной от продажи органа. Как выяснилось позднее, покупатель заплатил за почку 10 тысяч долларов (690 тысяч сомов) и еще 150 тысяч юаней (1,55 миллиона сомов) - за хирургическую операцию. 90% осталось у посредников.

Однако всего через несколько месяцев смартфон сломался, а у самого молодого человека начались серьезные проблемы со здоровьем. У него стала развиваться почечная недостаточность, после чего оставшаяся почка отказала. Он оказался навсегда прикован к кровати, его жизнь сегодня зависит исключительно от аппарата гемодиализа. Мужчина, которому сегодня 25 лет, нуждается постоянном уходе и поддерживает жизнедеятельность только благодаря государственному пособию.

В апреле 2012 года организаторов операции, в том числе трех посредников и двух врачей, посадили в тюрьму. В качестве компенсации семья Вана получила 1,47 миллиона юаней (15 миллионов сомов).