12.05.2021 10:35

Китай предоставит Кыргызстану еще 150 тысяч доз вакцины от коронавируса Sinopharm

Китай предоставит Кыргызстану еще 150 тысяч доз вакцины от коронавируса Sinopharm

Китай на безвозмездной основе предоставит Кыргызстану вторую партию вакцины от коронавируса в количестве 150 тысяч доз. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Накануне, 11 мая, в Сиане (КНР) прошли двусторонние переговоры главы МИД КР Руслана Казакбаева и члена Государственного совета КНР, министра иностранных дел Ван И.

Отмечается, что кроме вакцины в Кыргызстан будут направлены китайские специалисты, задействованные в реализации грантовых проектов, которые были временно приостановлены из-за пандемии COVID-19. Также Китай рассмотрит вопрос оказания продовольственной помощи.

Глава МИД КНР выразил заинтересованность китайской стороны в увеличении объема экспорта экологически чистой сельхозпродукции из Кыргызстана, дополнительно включив в данный перечень картофель, фасоль, рапс и виноград. Также будут предприняты дальнейшие усилия по оптимизации работы КПП "Торугарт" и "Иркештам" в целях увеличения их пропускной способности.

Напомним, в марте в Кыргызстан в качестве гуманитарной помощи была доставлена первая партия китайской вакцины от коронавируса Sinopharm.