27.04.2018 16:18

Клара Сооронкулова: С моральной точки зрения было бы правильно сдать мандат Асылбеку Жээнбекову

Клара Сооронкулова: С моральной точки зрения было бы правильно сдать мандат Асылбеку Жээнбекову

«Слова экс-президента Алмазбека Атамбаева вызывают определенную настороженность, потому что он все время утверждает: «Досум. Это мой друг. Я его знаю чуть ли не 27 лет». И, наверное, очень хорошо его [Сооронбая Жээнбекова] зная, Атамбаев говорит, что его брат Асылбек Жээнбеков должен сдать мандат», - заявила юрист Клара Сооронкулова в ток-шоу «Говорим», отвечая на вопрос журналиста Махинур Ниязовой.

«Я исхожу из того, что человек знает, понимает и предостерегает нас от того влияния, которое может сейчас сложиться вокруг действующего президента. Короля всегда делает свита. И у Сооронбая Жээнбекова эта свита будет, активно формируется или уже сформировалась. Возможно, не последнюю роль в этих процессах играет его брат. Я с пониманием отнеслась к словам экс-президента Атамбаева и даже посчитала, что, наверное, с моральной точки зрения было бы правильно сдать мандат Асылбеку Жээнбекову. И тогда вообще не было бы таких разговоров: «Один брат в исполнительной власти, другой – в законодательной», - отметила юрист.

Она вспомнила, что несколько лет назад в одной из кыргызскоязычных газет была статья, в которой полностью расписали, где и на каких должностях сидят родственники премьера Сооронбая Жээнбекова. «Это сигнал. И такая информация правомерно вызывает опасения», - сказала Клара Сооронкулова.