30.03.2020 11:00

Комендант передумал выдавать аккредитацию журналистам

  Коронавирус (41 материалов)
Комендант передумал выдавать аккредитацию журналистам

Журналистам не будет выдаваться аккредитация для передвижения по городу в режиме чрезвычайного положения. Об этом сегодня на брифинге сообщил комендант Бишкека, замглавы МВД Алмазбек Орозалиев.

Он считает, что введенные режим ЧП не должен обходить стороной деятельность средств массовой информации.

«Законы действуют одинаково для всех, в том числе и для представителей СМИ. Мы проанализировали ситуацию. В целях безопасности здоровья самих журналистов выдать аккредитации мы не можем», - заявил он.

Ранее комендант заявил, что в ближайшее время журналистам будет выдана аккредитация для беспрепятственного передвижения по городу.

Орозалиев также напомнил, что ежедневно для СМИ проводятся брифинги, а по всем интересующим вопросам они могут звонить в Штаб. Однако отметим, что поверенные коменданта зачастую не владеют необходимой СМИ информацией и пересылают журналистов по другим телефонам, что затягивает процесс подачи оперативной информации. 

Напомним, накануне в Кыргызстане зарегистрировано 26 новых случаев заражения коронавирусом.

С 23 марта до 8:00 15 апреля в республике ввели чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области. В Бишкеке с 25 марта ввели комендантский час.

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесьКак обезопасить себя и близких - здесь.