31.05.2020 12:43

Комитет сопротивления политическим репрессиям сделал обращение

Комитет сопротивления политическим репрессиям сделал обращение

Комитет сопротивления политическим репрессиям в Кыргызстане сделал обращение в связи с задержанием Камиля Рузиева и уголовным делом в отношении Каличи Умуралиевой. Приводим полный текст обращения: 

Власть в последнее время ведёт целенаправленное подавление деятельности гражданского общества, в том числе и над интернетом, копируя законопроекты авторитарных стран по усилению контроля над НПО, блогеров и сетевых СМИ.

К этому добавляются попытки власти, с участием правоохранительных органов дискредитировать отдельных представителей гражданского общества, которые долгие годы ведут борьбу в защиту фундаментальных прав граждан. Это все взаимосвязанные вещи.

Попытки провокации в отношении Каличы Умуралиева и последнее задержание каракольского активиста Камиля Рузиева, мы расцениваем как конкретное покушение на самых активных представителей гражданского общества с попыткой дискредитации тех, кто изнутри вскрывает коррупционные явления в правоохранительных и в муниципальных органах.

Призываем гражданское общество сплотится в борьбе с теми, кто посягает на наши завоевания как свободные демократические выборы и гражданский контроль над действиями власти.