Компанию WhatsApp покидает ее основатель и глава

Компанию WhatsApp покидает ее основатель и глава

Создатель и руководитель одного из самых популярных в мире мессенджеров WhatsApp Ян Кум принял решение уволиться из компании. Кум также уйдет из состава совета директоров социальной сети Facebook, которой с 2014 года принадлежит WhatsApp, пишет Русская служба BBC.

О своем уходе Ян Кум объявил в собственном аккаунте в Facebook. По словам основателя самого популярного мессенджера в мире, после почти десяти лет работы над WhatsApp он собирается заняться другими вещами, которые его увлекают: «Буду коллекционировать раритетные Porsche, возиться с тачками и играть в алтимат-фрисби».

Точные причины увольнения Кум в своем посте не назвал. Руководитель Facebook Марк Цукерберг поблагодарил его за все, что он сделал для компании и пообещал сохранить нетронутыми основные ценности WhatsApp.

Ян Кум до ухода был одним из немногих топ-менеджеров в структурах Facebook, открыто поддерживавших президента США Дональда Трампа. С его уходом в совете директоров компании останется только один такой предприниматель - миллиардер Питер Тиль.

Самый популярный мессенджер в мире (около 1,5 миллиарда пользователей) с 2014 года принадлежит социальной сети Facebook. Стоимость покупки составила $19 миллиарда. Создатели мессенджера Ян Кум (уроженец Украины) и американец Брайан Эктон в прошлом работали в Yahoo, WhatsApp они придумали в 2009 году. Кум и Эктон обещали, что WhatsApp никак не изменится после перехода в руки Facebook. В частности, они не хотели, чтобы в мессенджере появлялась реклама, и не хотели торговать данными пользователей.

Выручка WhatsApp на момент продажи составляла чуть более $10 миллионов, а чистый убыток превышал $138 миллионов. Как именно Facebook собирался зарабатывать на WhatsApp, известно не было. Мессенджер начал нанимать людей, связанных с монетизацией, только в середине 2017 года, пишет Recode. С момента приобретения WhatsApp увеличил пользовательскую базу почти на миллиард человек, в основном за счет развивающихся стран, в том числе Индии, Бразилии и России.

Как пишет Washington Post со ссылкой на осведомленные источники, у Яна Кума был затяжной конфликт с руководством Facebook: и Кум, и другой основатель WhatsApp Брайан Эктон были недовольны тем, как социальная сеть обходится с данными пользователей.

По сведениям издания, Кум устал противодействовать попыткам Facebook монетизировать сервис за счет анализа пользовательских данных и в последние месяцы стал реже появляться в офисе.

С 2016 года популярный мессенджер поддерживает систему шифрования сообщений на устройствах пользователей, которая исключает возможность чтения переписки владельцами сервиса или спецслужбами.