23.10.2018 12:19

ГКНБ задержал распространителя видеороликов, разжигающих межнациональную вражду

ГКНБ задержал распространителя видеороликов, разжигающих межнациональную вражду

Сотрудники ГКНБ КР 22 октября задержали распространителя провокационных видеороликов, направленных на разжигание межнациональной вражды. Об этом сообщили в ведомстве.

По их данным, в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий задержан 29-летний гражданин КР А.А, уроженец Баткенской области.

Установлено, что задержанный создал группу в WhatsApp, где состоят свыше 100 абонентов, и размещал видеоролики провокационного характера, направленные на разжигание межнациональной вражды.

Так, он распространил видеоролики, снятые в 2010 году, где неустановленные лица узбекской национальности избивают молодых людей кыргызской национальности. На другом видеоролике видно, как молодые люди кыргызской национальности избивают узбеков, требуя просить прощения за действия, происходившие в 2010-м.

В настоящее время задержанный дал признательные показания в распространении материалов и раскаивается в содеянном.

Собранные материалы переданы в следственные органы ГКНБ КР для дачи юридической оценки и принятия процессуального решения.

Отмечается, согласно статьи 299 («Действия, направленные на возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной (этнической) или расовой принадлежности») Уголовного кодекса КР, деяния, совершенные публично или с использованием СМИ, а также посредством Интернета, наказываются лишением свободы от четырех до семи лет.