09.12.2021 15:51

Конфликт в мэрии Бишкека. Глава столицы Айбек Джунушалиев ответил депутатам БГК

Конфликт в мэрии Бишкека. Глава столицы Айбек Джунушалиев ответил депутатам БГК

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев высказал свое мнение о  конфликте между депутатами горкенеша и руководством мэрии.

Напомним, во вторник, 7 декабря, лидер фракции «Социал-Демократы» Кадырбек Атамбаев заявил, что Бишкекский горкенеш хотят превратить в «безмолвный, безвольный, бесправный принтер». Спикер городского парламента Кубанычбек Конгантиев, в свою очередь, предложил поставить вопрос об отстранении от должности руководителя аппарата мэрии Бишкека Миргазы Исакова. Этот чиновник в письме дал понять депутатам горкенеша, что вице-мэры и руководители муниципальных предприятий, якобы больше неподотчетны депутатам горкенеша. 

Айбек Джунушалиев заявил, что столичный муниципалитет не пытается избегать подотчетности перед депутатами БГК. Однако попросил не вмешиваться в оперативную деятельность структурных подразделений по любому поводу: 

«Комиссия БГК не должна делать все «по щучьему велению, по моему хотению» — приглашать все структуры и вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность структурных подразделений. Я несу полную ответственность за работу мэрии, должен также иметь возможность оперативно принимать решения. Но если все мои структурные подразделения будут бесконечно сидеть на заседаниях комиссии горкенеша...» — развел руками градоначальник.

Отметим, что данный вопрос будет обсуждаться на президиуме БГК уже завтра, 10 декабря.