26.11.2018 11:16

Консультант СДПК: Я решил покинуть Кыргызстан из-за угроз

Консультант СДПК: Я решил покинуть Кыргызстан из-за угроз

Консультант СДПК, независимый журналист Алексей Василивецкий решил покинуть Кыргызстан. Он стал замечать за собой слежку и получать угрозы через знакомых. Его видеообращение к общественности появилось накануне в социальных сетях.

На видеозаписи он отмечает, что недавно на вопрос журналистов о том, участвовал ли он в избирательном штабе кампании Сооронбая Жээнбекова, сказал неправду. Он объяснил это тем, что боялся «кого-либо подставить». Так, согласно законодательству КР, иностранные граждане, а он является гражданином России, не имеют права участвовать в агитации.

«Но сейчас, проконсультировавшись с юристами, я выяснил, что ничего не нарушал. Мои функции в штабе, где я работал, были консультационные. Я никого не агитировал, поэтому моим заявлением я никого не подставлю», - отметил Алексей Василивецкий.

Он сообщил, что работал с Сооронбаем Жээнбековым с марта 2017 года. Консультант СДПК рассказал, что именно он посоветовал президенту КР не дожидаться реализации проекта Digital-CASA и компьютеризировать школы раньше. Это сделано для того, чтобы осенью во время агитационной кампании было что показать избирателям. Кроме того, он участвовал в обсуждении программных положений будущего кандидата, в обсуждении логотипов, слоганов.

«Что касается денег, о которых сейчас все говорят. Мне за других сказать сложно, но что касается меня лично, то эти траты совпадают. Мне эти деньги выписывались, я их получал. На тот момент у меня был патент на оказание консультационных услуг, поэтому я имел на это право», - подчеркнул он.

Алексей Василивецкий извинился перед аудиторией, что ввел ее в заблуждение и сообщил, что в настоящее время испытывает «некоторую тревогу».

«Я работаю в Кыргызстане уже более восьми лет. Впервые за это время я почувствовал какое-то нездоровое копошение вокруг меня. На кыргызстанских Интернет-сайтах против меня выдвигаются какие-то дикие обвинения – непонятные, бездоказательные. Я стал замечать наружное наблюдение за собой. Через моих знакомых мне передают угрозы, что мне могут подкинуть наркотики, еще что-то сделать. Поэтому, к большому моему сожалению, я сейчас решил покинуть Кыргызстан и посмотреть, как будет развиваться политическая ситуация со стороны», - заключил он.

Напомним, ранее адвокат Нурбек Токтакунов заявил о том, что существуют основания для импичмента президента КР Сооронбая Жээнбекова. Адвокат обнародовал файлы, содержащие информацию о кассе Центрального избирательного штаба Сооронбая Жээнбекова. Достоверность сведений подтвердили в штабе СДПК. В настоящее время Кыргызстан уже покинули главный бухгалтер предвыборного штаба и ее сын.