22.11.2018 14:56

МВД проверяет заявление Алмазбека Атамбаева об угрозе жизни бухгалтера предвыборного штаба СДПК

МВД проверяет заявление Алмазбека Атамбаева об угрозе жизни бухгалтера предвыборного штаба СДПК

Министерство внутренних дел начало проверку по заявлению экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева об угрозе жизни бухгалтера предвыборного штаба СДПК, а также членов ее семьи в связи с опубликованием документов о расходах на президентских выборах в 2017 году. Об этом сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее адвокат Нурбек Токтакунов сообщил о том, что существуют основания для импичмента президента КР Сооронбая Жээнбекова. Адвокат обнародовал файлы, содержащие информацию о кассе Центрального избирательного штаба Сооронбая Жээнбекова.

«Про эту бухгалтерию знала бухгалтер штаба. Она взяла отпуск без содержания и уехала в другую страну. Она просто боится за свою жизнь, потому что сегодняшние власти, они, я думаю, идут путем Бакиевых. Она просто уехала. Это реальный документ с реальными фамилиями, реальными цифрами. Те, кто знают про этот документ, те просто боятся за свою жизнь. Ведь почему посадили того же Кулматова за паспорт? Вместо той «глупости», которая была при Бакиевых - они убили Медета Садыркулова, чтобы показать: мы любого убьем, - эти просто взяли и посадили невиновных. Кубана Кулматова, Сапара Исакова - и говорят: смотрите, мы любого из вас посадим. А надо будет, убьем. И поэтому люди боятся просто за свою жизнь. Если бы не было посадки Илмиянова, я думаю, не было бы утечки этого документа. Ну и если бы эта семейка дольше скрывала бы свое личико. Единственное, что меня удивляет - ведь мы же специально убирали ограничения по избирательному фонду. И если это чистые, честные деньги, то почему их не показали? И это конечно печально», - заявил в интервью телеканалу «Апрель» Алмазбек Атамбаев.

Отмечается, что по данным Государственной пограничной службы, бухгалтер штаба СДПК покинула Кыргызстан 11 ноября 2018 года, за четыре дня до появления в социальных сетях документов о якобы расходах на президентских выборах. 18 ноября за пределы страны выехал сын бухгалтера.

«В адрес МВД и других правоохранительных органов с аналогичным заявлением граждане не обращались. Просим бухгалтера штаба СДПК предоставить в МВД необходимую информацию об угрозе ее жизни, в случае ее возвращения в страну обязуемся обеспечить ей безопасность и объективное расследование», - подчеркнули в ведомстве.