17.05.2018 14:54

КР будет добиваться принятия новой резолюции Генассамблеи ООН по вопросу хвостохранилищ в ЦА

КР будет добиваться принятия новой резолюции Генассамблеи ООН по вопросу хвостохранилищ в ЦА

За последние 5 лет проведена большая работа по улучшению ситуации в сфере решения проблем урановых хвостохранилищ. Об этом первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов заявил сегодня на встрече с депутатом Европейского парламента Мишель Риваси, сообщают в пресс-службе кабмина.

По его словам, ряд крупных урановых хвостохранилищ в странах Центральной Азии расположены в непосредственной близости к рекам и водным источникам. «Это небезопасно для людей. Учитывая это, проводится определенный комплекс мероприятий по решению проблем хвостохранилищ. Так, за последние 5 лет проведена большая работа по улучшению ситуации в данной сфере. В этой связи мы считаем необходимым довести до сведения международного сообщества информацию о существенном прогрессе в данном вопросе и принять в сентябре 2018 года новую резолюцию Генеральной ассамблеи ООН по данному вопросу. Мы призываем к дальнейшей международной поддержке решения проблем уранового наследия в Центральной Азии», - сказал Кубатбек Боронов.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в сфере решения проблем урановых хвостохранилищ в Кыргызстане и Центральной Азии, комплексного развития сельских регионов, образования, верховенство права.

Депутат Европарламента Мишель Риваси прибыла в Кыргызстан для участия в работе международной конференции «Урановые хвостохранилища в Центральной Азии: совместные усилия по снижению рисков, обновление резолюции Генеральной ассамблеи ООН «Роль международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии».