08.10.2018 10:10

Крысы уничтожили в библиотеке Штутгарта около 7,8 тысячи редких книг

Крысы уничтожили в библиотеке Штутгарта около 7,8 тысячи редких книг

Грызуны уничтожили на юге Германии около 7,8 тысячи редких книг. Научные издания 1970-1980-х годов хранились в университетской библиотеке, сообщает Deutsche Welle.

Крысы пробирались в хранилище через канализацию, которая, по словам представителя Штутгартского университета, требует проведения ремонтных работ

По некоторым оценкам, причиненный грызунами ущерб составил около 200 тысяч евро. Администрации пришлось выбросить не только те книги, которые погрызли крысы, утилизированы были и те, на которых остались следы помета животных.

В университете отметили, что грызуны не тронули хранящиеся в библиотеке особо ценные экземпляры.

Администрация университета считает, что ответственность за решение проблемы лежит, в том числе, на городских властях. «Заместитель декана в начале года, еще до того, как был причинен ущерб, сообщила о проблеме крыс окружной комиссии и комитету по вопросам строительства города», - сообщил представитель университета. Однако местные власти, по его словам, ничего не предприняли для разрешения ситуации.

Установившаяся этим летом в Германии аномально жаркая погода особенно способствовала распространению крыс. Мусор при жаре быстро разлагается, и резкий запах привлекает этих животных.