07.06.2018 16:29

Ли Кэцян: Китай заинтересован в экспорте экологически чистой сельхозпродукции из Кыргызстана

Ли Кэцян: Китай заинтересован в экспорте экологически чистой сельхозпродукции из Кыргызстана

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках государственного визита в Китайскую Народную Республику встретился с премьером Государственного совета страны Ли Кэцяном, сообщает пресс-служба главы государства.

Ли Кэцян поприветствовав Сооронбая Жээнбекова, с теплотой вспомнил свой визит в Кыргызстан в 2016 году. Премьер Государственного совета КНР с удовлетворением отметил, что как Кыргызстан, так и Китай прилагает усилия для развития двусторонних отношений. Он подчеркнул, что китайская сторона настроена укреплять отношения с Кыргызстаном в соответствии с программой «Один пояс — один путь» и стратегией развития Кыргызстана. 

Кроме того, Ли Кэцян отметил, что Китай заинтересован в экспорте экологически чистой качественной сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана.

Премьер Государственного совета КНР также отметил, что на сегодня производство электромобилей динамично развивается в Китае. И китайская сторона готова наладить сотрудничество в этой сфере, а также в области здравоохранения, туризма и обеспечения населения чистой питьевой водой.

Ли Кэцян добавил, что все озвученные президентом Сооронбаем Жээнбековым направления сотрудничества подлежат рассмотрению, при этом отметив важность создания благоприятных условий для бизнес кругов двух стран.

Сооронбай Жээнбеков выразил удовлетворение от встречи с Ли Кэцяном, подчеркнув, что его визит в Китай создает возможность для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес. «С большой теплотой вспоминаю наши встречи в городе Тяньцзин на Всемирном экономическом форуме «Летний Давос-2016», а также в городе Бишкеке в ходе вашего официального визита в Кыргызстан в 2016 году», — отметил глава государства и поздравил Ли Кэцяна с переизбранием на пост премьера Госсовета КНР, выразив уверенность, что его богатый опыт и профессионализм, будут способствовать новым достижениям Китая, в том числе в плане укрепления дружбы и взаимодоверия между Кыргызстаном и Китаем.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что с председателем КНР Си Цзиньпином состоялась дружеская и открытая встреча, в ходе которой они обсудили основные вопросы повестки дня и обменялись мнениями по ситуации в ключевых регионах мире. «Мы подписали Совместную декларацию об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства между Кыргызстаном и Китаем. Наши отношения вышли на следующий, более высокий уровень. Между нашими странами имеется полное взаимопонимание, позволяющее развивать плодотворное сотрудничество на основе дружбы, добрососедства и взаимодоверия», — подчеркнул президент КР.

Он также подчеркнул, что в Кыргызстане указом президента 2018-й объявлен Годом развития регионов. Он констатировал, что 60 процентов населения Кыргызстана проживают в сельской местности, и для страны вопрос обеспечения населения чистой питьевой водой является очень актуальным вопросом. В этой связи он обратил внимание Ли Кэцена на возможность сотрудничества по реализации проектов в этом направлении.

На встрече также был обсужден широкий круг вопросов, связанных с углублением двусторонних отношений в ряде взаимовыгодных и перспективных сфер. В частности, в сферах энергетики, транспорта, образования, науки, культуры, сельского хозяйства, туризма, развития инфраструктурных проектов.