27.04.2018 18:11

Лидеры Северной и Южной Кореи подписали совместную декларацию

Лидеры Северной и Южной Кореи подписали совместную декларацию

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин подписали по итогам саммита совместную декларацию, предусматривающую, в частности, заключение мирного договора между странами уже в 2018 году, передает РБК со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

Согласно кадрам прямой трансляции на сайте саммита, после подписания документа лидеры Севера и Юга обнялись.

Подписанная декларация предусматривает совместную работу двух стран над полной денуклеаризацией Корейского полуострова.

«Южная и Северная Корея подтвердили свою общую цель - добиться безъядерного Корейского полуострова путем полной денуклеаризации», - приводит Yonhap выдержки из документа.

КНДР и Республика Корея также объявили о намерении заключить мирный договор, который придет на смену заключенному в 1953 году перемирию.

«Прекращение нынешнего состояния перемирия и установление прочного мирного режима являются исторической задачей, которую (КНДР и Республика Корея. - РБК) более не могут откладывать», - говорится в документе.

Для достижения этих целей обе Кореи согласились принять помощь международного сообщества, а также участвовать в трехсторонних и четырехсторонних переговорах по этой теме - вместе с Китаем и США.

Нынешняя демилитаризованная зона на границе между двумя государствами, где проходит историческая встреча Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина, будет превращена «в подлинную зону мира».