27.06.2022 14:50

Медики заразившиеся в красной зоне коронавирусом и оставшихся без компенсаций, намерены судиться с Минздравом

Медики заразившиеся в красной зоне коронавирусом и оставшихся без компенсаций, намерены судиться с Минздравом

Около 100 медиков, заразившихся в красной зоне коронавирусом и оставшихся без компенсаций, намерены судиться с Минздравом. Об этом сообщила руководитель независимого профсоюза медицинских работников Бермет Барыктабасова.

"163 медикам отказали устно, то есть незаконно. Просто сказали: нет документов, подали заявку поздно, нет денег. Со всех регионов многие медработники так и не подали, их отправили назад. Сто человек уже обратились в Жогорку Кенеш, в суд и к омбудсмену. Сейчас все документы собраны, руководство утвердило, они отправлены в Минздрав, но там не выплачивают по разным причинам. Комиссия Минздрава тоже — то теряет заявки, то отказывает", - заявила Бермет Барыктабасова.

Напомним, ранее, председатель Кабмина Улукбек Марипов подписал распоряжение о выделении средств на компенсации медицинским работникам. 

На эти цели из республиканского бюджета выделено 243 млн сомов.  Единовременные денежные компенсации предусмотрены для 1 165 медицинских работников, инфицированным или погибших во время пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19).