28.12.2018 15:54

Мелис Аспеков: Мурат Суталинов симулирует болезнь, в 2016 году он был здоров как бык

Мелис Аспеков: Мурат Суталинов симулирует болезнь, в 2016 году он был здоров как бык

«В 2016 году я сидел в колонии №47 вместе с Муратом Суталиновым несколько месяцев. Он курил не только простые сигареты, пил водку, ел всякую всячину, толкал штангу под 100 килограммов. Летом 2016 года он был здоров как бык», - заявил на странице в социальной сети Facebook гражданский активист Мелис Аспеков.

К слову, в начале июня 2015 года Мелис Аспеков проходил по статье «Хулиганство». Ему предъявили обвинение в отказе заплатить таксисту за проезд 100 сомов и угрозе применения оружия. Сам Мелис Аспеков обвинение отрицал и считал попыткой властей оказать давление за активную оппозиционную деятельность.

14 сентября 2016 года Свердловский районный суд приговорил Мелиса Аспекова к пяти годам лишения свободы. В 2016 году он, действительно, отбывал наказание в колонии усиленного режима №47, а затем был переведен в колонию-поселение.

По словам гражданского активиста, на его вопрос к Суталинову о том, что у него нет одной почки, второй «ехидно ухмыльнулся».

«На вопрос о том, как Суталинов смог так похудеть, что все подумали, что он скоро умрет, он ответил, что для чекиста это раз плюнуть. Далее он сказал, что скоро выйдет по болезни, косить он умеет здорово. На третий вопрос, сможете ли поставить «лям» баксов для свободы? Он ответил - без проблем, одним звонком. Думаю, у него есть обе почки», - написал Мелис Аспеков.

Он также отметил, что, по его мнению, Суталинов сделан из того же коррумпированного теста, как и другие ему подобные.

«Очень хитрый тип. Конечно, за его миллионы он купит многих. Поэтому предлагаю создать комиссию из надежных людей. Конечно, за этот пост меня будут осуждать люди, которые не знают его, будут критиковать, но я должен сказать правду», - заключил Мелис Аспеков.

Напомним, бывший председатель ГКНБ Мурат Суталинов - один из немногих осужденных по делу о событиях 7 апреля 2010 года. Его приговорили к 20 годам лишения свободы.

Еще во время суда у Суталинова диагностировали онкологическое заболевание почки, одну удалили.

26 декабря 2018 года за помилование экс-главы СНБ (ныне ГКНБ) Мурата Суталинова выступил депутат парламента Исхак Масалиев.

«В свое время власти Кыргызстана выпустили опасного преступника, вора в законе Азиза Батукаева, поскольку у него был якобы лейкоз. Но он жив по сей день и прекрасно себя чувствует. Мурат Суталинов болен реально. Но его даже не переводят в Национальный онкологический центр из ИК №47, где он отбывает наказание», — рассказал ИА «24.kg» Исхак Масалиев.

Позже с обращением о помиловании к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову обратился и адвокат Суталинова Улан Джумаков, отметив, что его подзащитный сам пришел и сдался, так как не давал приказа стрелять на поражение по гражданам даже учитывая, что некоторые из них при штурме Белого дома были вооружены огнестрельным оружие.