Мэрия Бишкека решила ликвидировать «Городские парки»

Мэрия Бишкека решила ликвидировать «Городские парки»

Мэрия Бишкека решила ликвидировать муниципальное предприятие «Городские парки». Сделано это для того, чтобы оптимизировать структуры и штатную численность муниципальных предприятий столицы и сэкономить бюджетные средства. 

Отметим, этот вопрос ранее неоднократно поднимался на заседаниях горкенеша. Окончательное же решение было принято после проведения анализа деятельности предприятия.

Теперь ухаживать за парками города будут предприятия «Бишкекзеленхоз» и «Тазалык». 

В связи с решением столичных депутатов директор МП Калича Умуралиева обратилась к мэру столицы Айбеку Джунушалиеву. 

Она заявила, что МП «Городские парки» за два года в условиях пандемии МП заработало около восьми миллионов сомов, их использовали на реконструкцию парков и их развитие. В будущем планировалось постепенно перевести предприятие на самоокупаемость и самофинансирование. 

«В новых парках «Ынтымак» и «Здоровье» за счет привлечения населения было посажено более 6 тысяч деревьев и кустарников на сумму более 3 млн сомов. Изучение записки МП «Зеленхоз» о том, что при объединении двух предприятий будет сэкономлено 63 млн сомов за счет сокращения АУП МП «Городские парки» не соответствует действительности. Считаю нецелесообразным объединение МП «Городские парки» с МП «Зеленхоз»», - отметила Умуралиева.

Напомним, в 2019 году парки отделили из системы МП «Зеленхоз» и передали на баланс вновь созданного МП «Городские парки». Управление возглавила Калича Умуралиева.