19.07.2018 13:28

МИД рекомендует кыргызстанцам остерегаться интернет-мошенничества при трудоустройстве в Европе

МИД рекомендует кыргызстанцам остерегаться интернет-мошенничества при трудоустройстве в Европе

В связи с участившимися случаями интернет-мошенничества при трудоустройстве граждан с помощью интернет-ресурсов Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Кыргызстана, находясь в европейских странах, проявлять бдительность при предоставлении работодателю персональных данных из-за потенциальной возможности их использования с целью вовлечь в незаконные схемы обналичивания нелегальных доходов. Об этом сообщили во внешнеполитическом ведомстве страны.

По информации правоохранительных органов Австрии, в 2018 году зафиксировано 35 подобных преступлений с участием граждан Украины, России, Таджикистана, Македонии, Грузии, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. В одном из таких преступлений обвинялась гражданка Кыргызстана А.О., дело в отношении которой было закрыто благодаря оказанной Посольством КР в Австрии консульско-правовой помощи.

При возникновении подобных обстоятельств необходимо обратиться в правоохранительные органы страны пребывания, а также в дипломатические представительства и консульские учреждения Кыргызстана за границей.