27.05.2021 09:27

МИД Таджикистана призвал своих граждан воздержаться от поездок в Кыргызстан

МИД Таджикистана призвал своих граждан воздержаться от поездок в Кыргызстан

МИД Таджикистана призвал своих граждан воздержаться от поездок в Кыргызстан. Заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

"В связи с принятием без предварительного уведомления Кабинетом Министров Кыргызской Республики распоряжения №12-р от 21 мая 2021 года Министерство иностранных дел Республики Таджикистан просит граждан Республики Таджикистан воздержаться от любых поездок в Кыргызскую Республику или транзитного следования в другие страны через территорию Кыргызской Республики", - говорится в сообщении.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Республики Таджикистан, занимающимся грузовыми и пассажирскими перевозками любым видом транспорта, не использовать территорию Кыргызской Республики, а осуществлять их посредством альтернативных маршрутов через третьи страны.

Напомним, накануне в Бишкек прибыл самолет таджикской авиакомпании "Сомон Эйр". На борту находились 189 граждан Таджикистана и 9 граждан других государств. В связи с ограничениями Пограничной службы Кыргызстана пропуск таджикистанцев был отклонен. Граждане третьих стран прошли регистрацию и остались в Бишкеке.