26.05.2022 13:55

Милиционеров шокировала стихийная свалка в 40 соток в селе Корумду

Милиционеров шокировала стихийная свалка в 40 соток в селе Корумду

Стихийную свалку мусора площадью около 40 соток сотрудники туристическо-экологической милиции УВД области выявили на территории села Корумду Иссык-Кульского района. 

Факт установлен в ходе проведенных работ по выявлению мест неорганизованного складирования отходов, оценка степени их экологической опасности для окружающей природной среды и осуществления контроля за ликвидацией несанкционированных свалок.

"Вид этой свалки шокирует, потому что она вольно раскинулась у подножья горы. Чего тут только нет: строительный мусор, старая мебель, пластик, полиэтиленовые пакеты и всякие прочие бытовые отходы. А самое главное – стихийную свалку организовали местные же жители, которые бесконтрольно вываливают мусор", - говорят милиционеры.

Милиционеры составили протоколы и передали их в органы местного самоуправления для принятие решения.

Туристическо-экологическая милиция УВД Иссык-Кульской области напоминает, что несанкционированные свалки являются одним из значимых факторов загрязнения, оказывающих негативное воздействие на природные компоненты, как атмосферу, водные источники, почву, растительный и животный мир. В связи с чем просят граждан бережнее относиться к уникальной природе области и ответственно отнестись к своему гражданскому долгу.