31.05.2018 14:55

Минкультуры объявило конкурс на лучшую работу о жизни и творчестве Чингиза Айтматова

Минкультуры объявило конкурс на лучшую работу о жизни и творчестве Чингиза Айтматова

Министерство культуры, информации и туризма Кыргызстана объявило конкурс на лучшую работу о жизни и творчестве народного писателя Чингиза Айтматова. Об этом сообщили в ведомстве.

Конкурс состоит из четырех категорий: «Лучшее эссе», «Лучшая поэзия», «Лучший сюжет» и «Лучшая статья». Участвовать в творческой гонке по первым двум категориям могут все желающие 14-28 лет, а последние две - для работников средств массовой информации.

Согласно регламенту, объем эссе не должен превышать четырех страниц 14-м шрифтом Times New Roman, а поэзия может содержать от четырех до десяти куплетов. Обязательным требованием к конкурсным заявкам является уникальность работы – авторское произведение не должны быть раннее опубликованным в печатных и электронных изданиях.

Требования к профессиональным сюжетам касаются их времени: они не должны длиться более 5-8 минут. Сюжеты, вышедшие в эфир ранее 31 мая 2018 года, не подлежат рассмотрению конкурсной комиссии. Аналогичное требование касается и четвертой категории творческой гонки: статья не должна превышать объема одной страницы и быть опубликованной в СМИ по истечению текущего месяца.

Победители конкурса по четырем категориям разделят между собой четыре победителя по 80 тысяч сомов, занявшие второе место четыре победителя - по 50 тысяч сомов, для «бронзовых» призеров предусмотрено по 40 тысяч сомов четырем победителям и по 10 тысяч сомов для 12 участников в качестве поощрения.

Работы по номинациям «Лучший сюжет», «Лучшая статья» принимаются до 18:00 1 ноября 2018 года в Минкультуры КР по адресу: улица Пушкина, 78.

Для получения более подробной информации: (0312) 66-03-32.

Работы по номинациям «Лучшее эссе» и «Лучшая поэзия» можно принести в Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта (улица Тоголока Молдо, 17) до 18:00 1 ноября 2018 года.