06.09.2018 13:32

Минобразования решило вопрос со старыми учебниками для 5-6 классов

Минобразования решило вопрос со старыми учебниками для 5-6 классов

В школы страны начали поступать новые учебники для 5-6-х классов, сообщили в Министерстве образования и науки Кыргызстана.

Отмечается, что новые учебники разработаны ведомством при поддержке Всемирного банка по 32 наименованиям предметов для 5-6-х классов.

Общая потребность для всех школьников составила более 3 миллионов экземпляров. В настоящее время в школы страны идет доставка новых учебников.

В министерстве уточнили, что замена учебников учащимся, которые получили книги старого образца, будет осуществляться по мере поставок новых учебников в школы республики. Одновременно начата апробация новых учебников для 7-9-х классов также по всем предметам, разработанным при поддержке Азиатского банка развития.

В ведомстве отмечают, что учебники соответствуют новым образовательным стандартам, в основе которых лежит принцип компетентности. Все учебники были разработаны отечественными авторами, были одобрены Кыргызской академией образования и независимыми экспертами.

Кроме того, в Национальном репозитории открытых образовательных - www.lib.kg - можно в свободном доступе скачать 752 учебника по различным предметам.

С 2018 года учителя, школьники и их родителями могут также пользоваться дополнительными учебными материалами, размещенными на первых в Кыргызстане образовательных мультимедийных ресурсах iBilim и «Билим Булагы».