25.09.2018 12:27

Минтруда КР: Лунара Мамытова не использовала диппаспорт и ездила за личный счет

Минтруда КР: Лунара Мамытова не использовала диппаспорт и ездила за личный счет

В Министерстве труда и социального развития прокомментировали заграничные поездки и расходы на них заместителя министра Лунары Мамытовой.

Поводом для этого стало обращение депутата Жогорку Кенеша Аиды Касымалиевой, которое она озвучила 24 сентября на заседании комитета ЖК, а также на странице в своем Twitter аккаунте.

Она попросила руководство Минтруда и соцразвития проверить заграничные поездки замминистра Лунары Мамытовой, не использовала ли она дипломатический паспорт в личных целях.

В министерстве отметили, что Лунара Мамытова была назначена на должность 15 ноября 2016 года. За это время она всего три раза была в заграничных поездках.

В 2017 году 18-29 сентября совершила поездку в город Турин (Италия), где приняла участие в VII сессии Академии МОТ по социальной защите.

В 2018 году с 30 апреля по 11 мая приняла участие в основном курсе «По Сетям социальной защиты» в Соединенных Штатах Америки.

На мероприятия в Минтруда официально поступало приглашение на имя заместителя министра Лунары Мамытовой. Все расходы оплатила приглашающая сторона. Курсы проводились на английском языке.

Информация о том, что Лунара Мамытова летала на остров Хайнань (Китай) по дипломатическому паспорту, не соответствует действительности. Поездка состоялась во время трудового отпуска и за личный счет.

«О своих заграничных командировках Лунара Мамытова заранее ставила в известность руководство и все процедуры подготовки к заграничным поездкам были соблюдены», - сообщили в ведомстве.