07.06.2019 18:17

Минюст не сменил лидера СДПК в реестре. Все сроки вышли

Минюст не сменил лидера СДПК в реестре. Все сроки вышли

Министерство юстиции до сих пор не сменило лидера Социал-демократической партии Кыргызстана. В реестре на сайте Минюста руководителем партии значится Сагынбек Абдрахманов.

Напомним, в конце апреля стало известно о том, что Минюст внес изменения в данные СДПК в Едином государственном реестре юридических лиц, не имеющих никакого отношения к партии. Согласно новым данным, председателем СДПК был назначен Сагынбек Абдрахманов.

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев обратился в Генеральную прокуратуру с письменным заявлением о незаконных действиях Минюста. Документ был зарегистрирован в ЕРПП 7 мая, началось досудебное производство.

25 мая в ходе заседания Политсовета партии Алмазбек Атамбаев сложил с себя полномочия Председателя и приостановил членство в СДПК. Исполняющей обязанности Председателя СДПК утверждена депутат ЖК Асель Кодуранова.

28 мая представители СДПК официально уведомили Министерство юстиции о смене руководителя партии. Согласно закону, на рассмотрение этого вопроса предусмотрено семь дней. Папку с соответствующими документами члены СДПК передали лично в руки министру Марату Жаманкулову.

В настоящее время все сроки на смену руководителя партии в реестре Минюста вышли. Корреспондент April.kg обратился в ведомство за комментариями. Однако сотрудники Министерства либо не отвечают на звонки и сообщения, либо обещают предоставить информацию позднее, а затем снова не берут трубку.