13.09.2018 18:07

Минздрав КР получил от ВОЗ комплекты для оказания медицинской помощи при ЧС

Минздрав КР получил от ВОЗ комплекты для оказания медицинской помощи при ЧС

Всемирная организация здравоохранения сегодня передала комплекты для оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях (IEHK), в которые входят медикаменты и медицинские принадлежности в количестве, достаточном для оказания первичной медико-санитарной помощи 20 тысячам человек на протяжении трех месяцев. Об этом сообщили в пресс-центре Минздрава КР.

Официальная передача состоялась в специализированном хранилище Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники. В нем приняли участие министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев, представитель ВОЗ - доктор Ярно Хабихт, работники здравоохранения.

Передача медикаментов и медицинских принадлежностей стала возможной в рамках Двухгодичного соглашения о сотрудничестве 2018-2019 годов и поддержки ВОЗ в укреплении готовности стран к чрезвычайным ситуациям и реализации Международных медико-санитарных правил.

Отмечается, что данные комплекты помогут Минздраву КР и организациям здравоохранения своевременно реагировать на потребности населения в случае ситуаций повышенного риска, в таких как землетрясение и внезапное наводнение. Комплекты будут размещены в северных и южных областях страны.

Комплекты для оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях (IEHK) представляют собой стандартизованный набор основных лекарственных средств и медицинских принадлежностей, развернутых учреждениями ООН и другими партнерами, которые реагируют на крупномасштабные чрезвычайные ситуации. Они предназначены для использования в тех случаях, когда в условиях ЧС происходит сбой поставки медицинских принадлежностей, и послужат в качестве способа заполнения пробела до тех пор, пока механизмы медицинского обеспечения не будут восстановлены.

В поставку входят 20 основных и два дополнительных медицинских комплектов. Базовый комплект может использоваться работниками первичной медико-санитарной помощи. Однако в дополнительный модуль включены лекарства и принадлежности, которые могут использоваться только квалифицированными медицинскими работниками или врачами. Он предназначен для использования вместе с базовым комплектом в первую очередь в медицинских учреждениях.