09.07.2018 09:28

Минздрав КР получил пять аппаратов для гемодиализных пациентов

Минздрав КР получил пять аппаратов для гемодиализных пациентов

Минздрав республики получил пять аппаратов для гемодиализных пациентов от Общественного объединения «Ассоциация гемодиализных и нефрологических пациентов КР». Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.

По словам председателя ОО Венеры Ташманбетовой, запрос на гуманитарную помощь был сделан немецкой компании «Фрезениус» несколько месяцев назад после того, как в Караколе сломались и встали сразу несколько аппаратов. «Аппараты предоставлены на безвозмездной основе, три из них срочно переправлены в Каракол для государственного диализного отделения Иссык-Кульской областной объединенной больницы, два других ожидают отправки в Талас и будут установлены в Областной объединенной больнице», - сказала она.

Венера Ташманбетова отметила, что очереди на гемодиализ в настоящее время нет. «Есть несколько новых пациентов, но уже в ближайшее время их вопрос будет решен. В будущем в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) компания «Фрезениус»  в Кыргызстане построит современный гемодиализный центр, который предполагается сдать в эксплуатацию в октябре 2018 году. В нем можно будет разместить более 280 пациентов. Предполагается, что в нем разместятся все бюджетные отделения Бишкека, Оша и Джалал-Абада, которые выиграли тендер. На сегодня в Кыргызстане гемодиализные услуги на бюджетной основе получают около 600 человек и более 600 человек - на льготной основе по линии Фонда ОМС», - добавила она.