16.04.2018 12:06

Минздрав КР: Утверждены протоколы УЗИ беременности

Минздрав КР: Утверждены протоколы УЗИ беременности

Утверждены национальные протоколы ультразвукового исследования беременности, сообщают в пресс-центре Министерства здравоохранения КР.

По их данным, врожденные пороки развития (ВПР) занимают третье место в структуре причин смертности новорожденных. В Минздраве 4 апреля 2018 года издан приказ «О национальных протоколах ультразвукового исследования первого и второго триместров беременности». Над документом работала специально созданная в 2017 году рабочая группа из числа врачей радиологов и ультразвуковой диагностики. Документ основан на доказательной медицине с учетом рекомендаций всемирных организаций FMF и ISUOG.

«Данный вопрос актуален и давно беспокоил врачей УЗИ, акушеров, генетиков, педиатров и других врачей, которые в своей практике встречаются с врожденными пороками развития», - рассказала главный внештатный генетик Минздрава КР Гульсина Ливенцева.

Врач подчеркнула, что принятие протоколов позволит врачам выявлять ВПР на ранних стадиях беременности и снизит детскую смертность и инвалидность.