17.02.2022 15:02

Минздрав огласил список медицинских вузов, которые планируется закрыть

Минздрав огласил список медицинских вузов, которые планируется закрыть

Министерство здравоохранения представило список медицинских вузов, которые планируется закрыть.

В списке числится 17 частных образовательных учреждений:

  1. Университет АДАМ (БФЭА)
  2. Международный университет «Ала-Тоо»
  3. «Азиатский Медицинский Институт имени Саткынбая Тентишева»
  4. Международная высшая школа медицины
  5. УНПК «Международный университет Кыргызстана»
  6. Учреждение «Салымбеков университет»
  7. Образовательное учреждение ВПО — Международный медицинский институт «Авиценна»
  8. ЕУ Международный медицинский университет
  9. Международный медицинский университет
  10. «Роэль Метрополитен Университет»
  11. ОсОО «АВС» Академия
  12. Международный университет медицины и науки
  13. Международный университет науки и бизнеса
  14. Учреждение «Бишкекский международный медицинский институт»
  15. Научно-исследовательский медико-социальный институт
  16. Кыргызский медико-стоматологический институт
  17. Ошский международный медицинский университет

Как уточнили в Минздраве, в Кыргызстане имеется 3 государственных вуза, где можно получить медицинское образование: Медицинская академия имени Ахунбаева, Кыргызско-Российский Славянский университет и Ошский государственный университет.

Однако в ряде СМИ появилась информация, что Министерство здравоохранения не может самостоятельно закрыть вузы и лицензию на их деятельность выдает Министерство образования. Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев прокомментировал данный вопрос:

«Министерство образования не может выдавать лицензию медицинским факультетам без разрешения Минздрава. Мы даем разрешение по клинической базе. Сейчас мы направили письмо 17 вузам, до 1 апреля они должны доказать комиссии, что у них есть клиническая база, больница и все необходимое. Тогда лицензия будет работать, если нет, то мы ее отзовем».

Ранее Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что в Кыргызстане будут закрыты 17 частных учебных организаций, предоставляющих медицинское образование. Он заявил, что лично проверил деятельность каждого вуза и института, и что дальше будут работать только учреждения, отвечающие требованиям.

В сентябре 2021 года Антикоррупционный деловой совет (АДС) при президенте Кыргызстана представил итоги проверки медицинских факультетов вузов страны, отметив, что поддержание профессиональной подготовки в большинстве медвузов является «достаточно серьезной проблемой», и основным фактором, приводящим к такой ситуации, было названо отсутствие надлежащего регулирования или планирования подготовки специалистов.

Через месяц кабинет министров ввел временный мораторий на выдачу лицензий по программе высшего медицинского образования со стороны уполномоченного органа в области образования и науки. Ограничение действует с 1 января 2022 года по 1 января 2023 года. В кабмине пояснили, что делается это «с целью повышения качества подготовки медицинских кадров в вузах КР».