18.07.2022 15:22

Минздрав решил давать статистику по COVID-19 раз в неделю

Минздрав решил давать статистику по COVID-19 раз в неделю

Минздрав и Департамент госсанэпиднадзора решили давать статистику по COVID-19 раз в неделю - в понедельник. Об этом сообщила АКИpress заведующая отделом общественного здравоохранения Минздрава Анара Мамбетисаева.

Она напомнила, что Минздрав в мае издал приказ об учете регистрации и отчетности COVID-19 в условиях стабилизации пандемии. Согласно приказу, статистику давали раз в неделю.

«На сегодня эпидситуация в стране стабильная. Есть соответствующий приказ и его никто не отменял, он остается в силе. Нужно понимать, что на сегодня нет летальных случаев от COVID и количество госпитализаций тоже мало. Почти все зарегистрированные случаи протекали в легкой и бессимптомной форме. Многие узнавали, что у них коронавирус, когда сдавали ПЦР для выезда из страны. Все они себя хорошо чувствовали», - отметила Анара Мамбетисаева.

Она добавила, что по необходимости будут вводиться изменения в приказ.

«Физически мы не успеваем анализировать, так как статистика — это одно, а анализ — это другое. Мы должны каждый случай анализировать, есть некоторые граждане, на руках которых положительный результат ПЦР, но состояние удовлетворительное. То есть у них бессимптомная форма, но просят госпитализировать. В таких случаях мы отправляем на амбулаторное лечение. Принятый приказ об учете COVID раз в неделю очень правильный», - озвучила представитель Минздрава.