08.07.2021 12:18

Минздрав vs волонтеры. Свободных мест в реанимациях нет или есть?

Минздрав vs волонтеры. Свободных мест в реанимациях нет или есть?

По стране имеется достаточное количество койко-мест для больных коронавирусом, необходимый запас СИЗов и медикаментов, заявляет Министерство здравоохранения и социального развития Кыргызстана.

По данным ведомства, на сегодня, 8 июля, всего в 78 стационарах по всей республике открыты 5 856 коек, из них 455 - палаты интенсивной терапии. По городу Бишкек развернуто 2 152 койки для приема пациентов с коронавирусной инфекцией, из них 163 - палаты интенсивной терапии.

«Специалисты каждые 2 часа ведут мониторинг запаса коечного фонда, при необходимости запланировано открытие дополнительно еще 190 коек, в том числе 30 реанимационных. В регионах коек для приема больных с COVID-19 достаточно», - заявили в Минздраве.

От волонтеров, которые помогают пациентам с коронавирусом, постоянно поступают сигналы о том, что мест недостаточно. Накануне ночью в Бишкеке пациенту с коронавирусом 4 раза отказали в госпитализации из-за отсутствия мест в реанимации. Сегодня ночью, сообщил волонтер Валерий Кононов, мест также не было, пациента пришлось возить по всему городу в поисках места в реанимации.