14.09.2018 15:41

Минздраву предписано устранить нарушения при закупке препарата для гемодиализных больных

Минздраву предписано устранить нарушения при закупке препарата для гемодиализных больных

По коллективному обращению граждан по факту закупки Министерством здравоохранения республики лекарственных средств для лиц, получающих процедуру гемодиализа, проведена соответствующая проверка. Об этом сообщили в главном надзорном органе страны.

Установлено, что на портале государственных закупок министерство провело одноэтапный конкурс на приобретение лекарственного средства с международным непатентованным наименованием «Эритропоэтин бета», по результатам которого победителем признано ОсОО «Ф».

Однако, минуя предмет закупки на «Эритропоэтин бета», Минздрав и ОсОО «Ф» в дальнейшем заключили договор на поставку «Эритропоэтин альфа», то есть препарата «Р» с другим международным непатентованным наименованием, являющимся биосимиляром и не имеющим опыт клинических испытаний в Кыргызстане.

Таким образом нарушены требования Закона КР «О государственных закупках», согласно которым лекарственные средства должны включать критерии, обеспечивающие наибольшую клиническую безопасность и терапевтическую эффективность для пациента, доказанную установленным способом, а также исключающий риск побочных реакций.

Так, по итогам проверки, 12 сентября Генеральная прокуратура внесла в Минздрав представление об устранении нарушений закона.