21.01.2019 10:39

Митинг сотрудников Госцирка: Чиновники нас не слышат! Хотим, чтобы нас услышал Жээнбеков

Митинг сотрудников Госцирка: Чиновники нас не слышат! Хотим, чтобы нас услышал Жээнбеков

Коллектив Кыргызского государственного цирка имени А.Изибаева выйдет на митинг против интриг при назначении директора. Об этом April.kg сообщил руководитель труппы Данияр Болокбаев.

По его словам, сегодня артисты намерены устроить представление под открытым небом и таким образом выразить протест против интриг вокруг назначения руководителя.

«Нам стало известно о том, что появилась масса претендентов на пост директора цирка и именно поэтому министерство культуры, информации и туризма тянет с утверждением в должности того, которые всецело поддерживает творческий коллектив», - заявил артист.

Данияр Болокбаев отметил, что коллективу уже навязывали балетмейстера, кинорежиссера и даже бывшую осужденную за хищения. Однако сотрудники придерживаются принципиальной позиции и уже выбрали своего руководителя из цирковой среды.

Артисты требуют, чтобы на место директора утвердили кандидатуру Аиды Акматовой.

«Аида с детства в цирке, она знает нашу профессию. Нам не нужны посторонние, они не смогут поднять цирк. 49 дней назад мы обращались в Минкультуры с просьбой утвердить Акматову, но ничего не произошло», - сообщил Данияр Болокбаев.

«Мы вынуждены выйти на митинг и дать открытое представление под открытым небом. Теперь мы хотим, чтобы нас услышал президент Кыргызской Республики Жээнбеков Сооронбай Шарипович. Пока чиновники не слышат, все наши обращения и требования. Поэтому, нами принято коллективное решение уволиться из цирка всей труппой. Цирк мы оставляем министру, а арену тем, кто обходными путями пытается занять должность директора. Мы выражаем протест всем коррупционным проявлениям, с которыми мы столкнулись в последнее время», - заключил руководитель труппы.