27.04.2018 14:06

Москвичи назвали кыргызский мюзикл «Дарак ыры» невероятно зрелищным

Москвичи назвали кыргызский мюзикл «Дарак ыры» невероятно зрелищным

В Московском государственном институте международных отношений накануне состоялся показ первого кыргызского исторического мюзикла «Дарак ыры» («Песнь древа»), снятого автором сценария, режиссером Айбеком Дайырбековым, продюсером, членом попечительского совета МГИМО Андреем Епифановым, продюсером Толкун Дайырбековой и продюсером Татьяной Петрик. Об этом сообщает Посольство КР в РФ.

Выступая перед собравшимися зрителями, посол КР в РФ Болот Отунбаев сказал, что благодаря творчеству режиссеров и продюсеров мир узнает о Кыргызстане. За годы независимого развития в Кыргызстане выросло молодое талантливое поколение кинематографистов, которыми по праву может гордиться страна.

Дипломат также отметил, что в последние годы кыргызские фильмы регулярно завоевывают высокие награды на международных кинофестивалях. Это подтверждается и творческим новаторством режиссера Айбека Дайырбекова и группы продюсеров, создавших киноленту в новом жанре мюзикла. Болот Отунбаев также выразил надежду, что такие творческие таланты, как Толкун и Айбек Дайырбековы, представители новой плеяды творческих и перспективных кинодеятелей республики будут и в дальнейшем создавать новые фильмы и способствовать возрождению кыргызского киночуда. 

После просмотра кинокартины состоялся обмен мнениями в неформальной обстановке. Зрители единодушны сошлись в мнении, что фильм-мюзикл получился невероятно зрелищным. Авторам удалось показать неповторимую красоту природы и живописность ландшафта Кыргызстана. Восторг зрителей вызвали великолепные костюмы той эпохи, предметы домашнего обихода и красивое музыкальное сопровождение.