21.11.2018 09:36

Мухаммедкалый Абылгазиев обеспокоился проблемой смога над Бишкеком

Мухаммедкалый Абылгазиев обеспокоился проблемой смога над Бишкеком

В правительстве КР есть четкое понимание проблем загрязнения атмосферного воздуха в Бишкеке и его окрестностях, которое создает серьезные риски для здоровья людей, сообщили в пресс-службе кабмина.

Основные причины ухудшения качества воздуха в Бишкеке, по мнению специалистов, связаны с совершенными в разные годы ошибками в планировании городской среды. Большой урон экологическому равновесию и чистоте воздуха наносят отопление частных жилых домов углем, а также выхлопные газы автомобилей.

Кроме того, ситуация усложняется отсутствием национальных стандартов измерения состава и загрязнения атмосферы.

Премьер-министр КР поручил соответствующим госорганам, а также мэрии Бишкека и полномочному представительству правительства в Чуйской области провести переговоры с ОсОО «Газпром Кыргызстан» и обеспечить активизацию работы по газификации жилых домов в черте Бишкека и его окрестностях.

Решено в двухнедельный срок внести конкретные предложения по расширению использования газомоторного топлива и переводу парка общественного транспорта на газ.

Премьер-министр предложил ввести полный запрет на строительство высотных сооружений на территориях, обеспечивающих «проветриваемость» города.

По мнению Мухаммедкалыя Абылгазиева, кардинальным решением проблем экологии в столице станет реализация действенной модели развития зеленых зон, выработка эффективных механизмов стимулирования перехода бизнеса на природосберегающие технологии, вплоть до отказа от использования изделий из пластика.