30.05.2018 18:30

Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с подготовкой ТЭЦ Бишкека к отопительному сезону

Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с подготовкой ТЭЦ Бишкека к отопительному сезону

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня посетил ТЭЦ города Бишкека, где ознакомился с ходом ремонтных работ по подготовке предприятия к предстоящему отопительному сезону и работой турбинного и котельного цехов, машинного зала новых блоков и главного щита управления столичной теплоэлектроцентрали. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Глава правительства осмотрел участок территории, предназначенный для строительства цеха химической водоочистки. В настоящее время монтажные работы на данном участке приостановлены решением Государственной инспекция по экологической и технической безопасности в связи с необходимостью получения архитектурно-планировочного условия. Мухаммедкалый Абылгазиев поручил ускорить вопрос согласования и получения необходимых разрешительных документов для обеспечения завершения строительства цеха химической водоочистки в установленные сроки.

 

Директор ТЭЦ Андрей Воропаев сообщил, что модернизация теплоцентрали главным образом была направлена на увеличение объемов выработки электроэнергии. «Мощность выработки тепловой энергии на ТЭЦ осталась прежней», - сказал он.

Андрей Воропаев также сообщил, что, согласно договору с компанией ТВЕА, гарантийный срок эксплуатации новых блоков составляет 12 месяцев. Следующие 12 месяцев - период гарантии качества, эксплуатация будет проводиться сотрудниками ТЭЦ Бишкека под контролем персонала компании ТВЕА.

Глава правительства подчеркнул необходимость обучения местных специалистов для управления теплоцентрали.

По итогам рабочей поездки Мухаммедкалый Абылгазиев поручил Госкомитету промышленности, энергетики и недропользования, энергетическим компаниям и заинтересованным государственным органам принять меры по выполнению заключения межведомственной комиссии по расследованию причин аварии на ТЭЦ Бишкека, а также четко следовать плану антикризисных мероприятий. «Вновь назначенным руководителям открытых акционерных обществ «Национальная энергетическая холдинговая компания» и «Электрические станции» следует принять исчерпывающие меры по своевременному и качественному выполнению всех ремонтных работ для обеспечения бесперебойного тепло- и водоснабжения во время предстоящего отопительного периода», - подчеркнул он.