02.03.2021 17:39

Верховный суд отказал в пересмотре дела о модернизации ТЭЦ Бишкека

Верховный суд отказал в пересмотре дела о модернизации ТЭЦ Бишкека

Сегодня, 2 марта, в Верховном суде прошло рассмотрение ходатайства адвокатов по делу о модернизации ТЭЦ Бишкека. Они просили судью отправить дело на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заседание проходило в открытом формате, около 20 минут дали журналистам на то, чтобы провести съемки, однако потом судья заявил, что все представители СМИ должны удалиться из зала суда. Он отметил, что в зале есть пять камер видеонаблюдения, можно сделать запрос и взять видеозаписи с них. К слову, нашим журналистам удалось увидеть в зале всего две видеокамеры.

В ходе заседания судья рассмотрел ходатайство защиты и принял решение его отклонить. Дело не будет отправлено на пересмотр, а все приговоры останутся в силе.

Напомним, одним из главных фигурантов дела является бывший премьер-министр страны Сапар Исаков. Ранее Сапара Исакова приговорили у 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с лишением дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла Кыргызстана. Решение районного и городских судов оставил в силе и Верховный суд.